Consejo superior y Consejo académico

Versión para impresiónSend by emailVersión en PDF

El Consejo Superior de la Universidad del Atlántico es el máximo organismo de dirección y gobierno.

REPRESENTACIÓN

REPRESENTANTE PRINCIPAL

REPRESENTANTE SUPLENTE

PRESIDENTE

ELSA MARGARITA NOGUERA DE LA ESPRIELLA

N/A

DELEGADA MINISTRA DE EDUCACIÓN

MARÍA VICTORIA MEJÍA OROZCO

N/A

DESIGNADO PRESIDENTE DE LA REPÚBLICA

JOSÉ EDUARDO PENSO ARCIERI

N/A

REPRESENTANTE SECTOR PRODUCTIVO

MANUEL TERCERO FERNÁNDEZ ARIZA

KELINA PUCHE CARRASCAL

REPRESENTANTE DE LAS DIRECTIVAS ACADÉMICAS

MIGUEL CARO CANDEZANO

 

REPRESENTANTE DE LOS PROFESORES

EDUARDO BERMÚDEZ BARRERA

ABRAHAM SIR BARRIOS

REPRESENTANTE DE LOS EGRESADOS

RAÚL ALARCÓN CERVANTES

EVER BOLÍVAR RAMOS

REPRESENTANTE DE LOS ESTUDIANTES

GUILLERMO ENRÍQUE GONZÁLEZ GONZÁLEZ

JAMEZ MARTÍNEZ DONADO

REPRESENTANTE DE LOS EX RECTORES

GUILLERMO AUGUSTO RODRÍGUEZ FIGUEROA

N/A

RECTOR ENCARGADO

JAIRO ANTONIO CONTRERAS CAPELLA

N/A

 

 

El Consejo Academico de la Universidad del Atlántico es la autoridad académica de la Universidad.


CARGO
 
NOMBRE

Presidente

Jairo Antonio Contreras Capella

Secretaria General

Josefa Cassiani Pérez

Vicerrector de Bienestar

Álvaro González Aguilar

Vicerrector de Docencia

Alejandro Urieles Guerrero

Vicerrector Administrativo y Financiero

Maryluz Stevenson Del Vecchio

Vicerrector de Investigaciones

 

Leonardo Niebles Núñez

 
DECANOS

 

Ciencias Jurídicas (E)

Cristina Montalvo Velásquez

Ciencias Básicas

Alberto Moreno Rossi

Ingeniería

Yussy Arteta Peña

Nutrición y Dietética

Esperanza Flórez Fernández

Ciencias Económicas

Elcira Solano Benavides

Química y Farmacia

Miriam Fontalvo Gómez

Ciencias Humanas

Luis Alfonso Alarcón Meneses

Ciencias de la Educación

José Rodolfo Henao Gil

Bellas Artes

Juan David González Betancur

Arquitectura

Marcela Cristina Cuéllar Fernández

Representante Docente

Neil Torres López (Principal)

Representante Docente

Pedro Castellón (Suplente)

Representante Docente

Arnulfo Montenegro Rada (Principal)

Representante Docente

Jorge Luis Pérez Sierra (Suplente)

Representante Estudiantil

Andrés Felipe Chaparro (Principal)

Representante Estudiantil

Alanis Paola Motta López (Suplente)

Representante Estudiantil

Pablo Andrés Ballesteros Castro (Principal)

Representante Estudiantil

Carlos Andrés Botello Miranda (Suplente)