Cierre exitoso de las elecciones directas de los representantes de estud...

Versión para impresiónSend by emailVersión en PDF

Cierre exitoso de las elecciones directas de los representantes de estudiantes ante el Consejo Superior, Consejo Académico y demás y cuerpos colegiados de la Universidad del Atlántico. 2014-2016

 

LA SECRETARÍA GENERAL INFORMA QUE: El desarrollo del proceso electoral que se realizó en la Universidad para escoger los representantes de los estudiantes, se realizó con total normalidad y orden, con una participación del 31,16% de los electores.

Los estudiantes mostraron el talante democrático quienes sin objeción y/o alteración aceptaron sin ningún problema los resultados, ya que no hubo una sola reclamación al respecto y los funcionarios que fungieron de jurados de votación realizaron su labor sin quejas y novedades.

Se declararon como elegidos de los representantes de los estudiantes ante el Consejo Superior, Consejo Académico, Consejos de Facultad, Comité de Bienestar, Comité de Admisiones, Junta Ciudadela y Comité de Derechos Humanos y Paz de la Universidad del Atlántico, para el periodo 2014-2016, los siguientes:

Consejo Superior:

JONATHAN JAVIER CAMARGO MOYA

PRINCIPAL

MAXIMO ANTONIO RIVERO ROSALES

SUPLENTE

Consejo Académico:

FELIX CASTELLAR ANGULO

PRINCIPAL

HOMMEL DE JESUS HERAZO SALAS

SUPLENTE

 

JAVIEL JOEL MENDOZA BLANCO

PRINCIPAL

JESUS GABRIEL OROZCO MARTINEZ

SUPLENTE

Comité de Bienestar Universitario:

FERNEY VALENCIA SIMANCA

PRINCIPAL

ANDRÉS FERNANDO ARABIA MARQUEZ

SUPLENTE

Comité de Derechos Humanos:

JONATHAN ISAAC QUINTERO VANEGAS

PRINCIPAL

FLOR ANGELA BORJA LABORDE

SUPLENTE

Consejo de Facultad de Química y Farmacia:

DIROL RICARDO LOPEZ MARQUEZ

PRINCIPAL

JORGE ELIECER VIDAL MIRAVAL

SUPLENTE

Consejo de Facultad de Ciencias Jurídicas:

FRANKLIN JUNIOR RADA CHARRIS

PRINCIPAL

NATHALY GARCIA DAGER

SUPLENTE

Consejo de Facultad Ciencias Humanas:

JESUS JAVIER FERRER SARMIENTO

PRINCIPAL

ALCIDES ENRIQUE ORTIZ PEREZ

SUPLENTE

Consejo de Faculta de Ciencias de la Educación:

JEISON ALFREDO DIAZ MERCADO

PRINCIPAL

LAURA JOHANA POSADA CANTILLO

SUPLENTE

Consejo de Facultad de Arquitectura:

NEFNEFA MARIA NAIZIR GUERRA 

PRINCIPAL

JUAN FELIPE AMAYA SANCHEZ

SUPLENTE

Consejo de Facultad de Ciencias Económicas:

EDER MANUEL GONZALEZ LAFORI

PRINCIPAL

WOLFANG SANGUINO ORTEGA

SUPLENTE

Consejo de Facultad de Bellas Artes:

ANDRES FELIPE HIDALGO FONTALVO

PRINCIPAL

RICARDO JOSE REINA RESTREPO

SUPLENTE

Consejo de Facultad de Ingeniería:

ANDRES ANTONIO MEDINA SANTAMARIA

PRINCIPAL

HERANDO FELIPE TOSCANO RICO

SUPLENTE

Consejo de Facultad de Ciencias Básicas:

JORGE ELIECER HERNANDEZ GARCES

PRINCIPAL

VIVIANA ORTEGA AFANADOR

SUPLENTE

Consejo de Facultad de Nutrición y Dietética:

LUCY ESTER SAAVEDRA  ALTAMAR

PRINCIPAL

ANGELYS ESTHER JIMENEZ CAHUANA

SUPLENTE

Participaron en el Cierre el comité organizador, comité electoral, los candidatos y testigos. 

 

Para mayor información DESCARGAR:

Resolución Rectoral No 000997 de fecha 19 de mayo de 2014, por medio de la cual se reconocen los resultados de las elecciones en mención.

Su voto: Ninguna Promedio: 5 (1 vote)